апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

 

 



Новости

28.10.2013  Volvo C30 Electric испытал на себе беспроводные технологии

Шведская автомобилестроительная компания, как оказалось, активно участвует в инновационных разработках в области электрических автомобилей. Ранее уже стало известно о новых разработках шведов, которые позволяли использовать кузовные панели из наноматериала в качестве дополнительных батарей, увеличивающих мощность основного электромотора. Теперь подошло к концу исследование индуктивных, беспроводных способов зарядки электромотора, которые продолжались в течение последних 17 месяцев.

Компания Volvo предоставила свой электрокар 120-сильный C30 Electric для участия в исследовании, инициатива которого принадлежит бельгийскмоу научному центру в области автомобилестроения Flanders’ Drive. Среди участников, помимо Volvo, значатся Bombardier Transportation и Van Hool: все они работали при частичном финансировании Фламандского государства, и искали пути беспроводной зарядки электрических машин при помощи электромагнитных полей.

С помощью беспроводной системы удалось зарядить электрокар Volvo C30 за два с половиной часа. Главным преимуществом такого способа заряда должно стать отсутствие лишних проводов, розеток и прочих атрибутов электротехники, к которым холодно относятся многие потенциальные потребители - в мире бытует мнение о том, что электрокары достаточно непрактичны.

Леннарт Стегланд, вице-президент подразделения Volvo по электрическим силовым установкам уверен, что у новой технологии хороший потенциал. По его словам, беспроводная технология - удобный и эффективный метод для заряда батарей. При этом, как показали опыты, это совершенно безопасно. Более того, Стегланд уверяет, что Volvo продолжит свои разработки и будет применять новую технологию на новых проектах гибридных и электрических автомобилей. Возможно в скором времени появление электрических Вольво в Воронеже и других городах России.

Хотя это лишь тестовая модель, все же можно считать, что Volvo - первый автопроизводитель, которому удалось применить беспроводную технологию на серийной модели электрокара. Суть этой технологии заключается в том, что автомобиль должен заехать на специальную платформу, которая будет заряжать аккумулятор электромотора.

Нечто похожее уже было использовано в автомобиле Toyota Avalon 2013 года - правда в другой области. Эта модель позволяет заряжать мобильный телефон просто поместив его поверх зарядного устройства, без подключения проводов.

Шведы из Volvo однако не сообщили, когда подобная технология может применяться в массовом масштабе.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB