апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

 

 



Новости

02.10.2013  Студенты сделали автомобиль, который бъёт рекорды

Для того, чтобы бить рекорды в нише электрокаров, не обязательно быть крупным автопроизводителем с налаженной сетью продаж и десятками различных линеек автомобилей. Достаточно быть обычным студентом, хотя это конечно не совсем правда. Учеников самого старого и крупного технического университета в Нидерландах нельзя назвать «обычными».

Благодаря своим умениям и знаниям группе студентов университета Делфта удалось создать автомобиль, который стал рекордсменом среди электрокаров по времени разгона с места до 100 километров в час. Болид, который построили студенты, получил название DUT12 и набрал 100 километров за какие-то 2,15 секунды. 

Благодаря чему машине удалось установить такое рекордно-быстрое время? Всё дело в четырёх электромоторах, интегрированных внутрь — по одному мотору на каждое колесо. Суммарная отдача двигателей достигает мощности в 135 лошадиных сил, что в цифровом эквиваленте практически не отличается от веса автомобиля — всего 145 килограммов. Как сообщает ivakuator.ru, для такого автомобиля даже эвакуатор не нужен. Примечательно, что во время рекордного заезда за рулём оказалась дама, двадцатичетырёхлетняя Марли Куйперс — самый лёгкий участник.

Предыдущее рекордное время разгона до «сотни» составляло 2,68 секунды. Но студенческий рекорд стал не единственным достижением. Также удалось превзойти и результат самого быстрого автомобиля с двигателем внутреннего сгорания — Ariel Atom с мотором V8, который выдавал «сотню» уже за 2,3 секунды после того, как тронется с места. 

Подобные разработки начинают набирать всё большую популярность среди студентов. Например, учащиеся Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ) подготовили машину для специальных гонок Формула-Студент. Автомобиль обзавёлся названием Iguana Generation 6 и представляет собой уникальную разработку, собранную в единственном числе. Iguana Generation 6 получил мотоциклетный двигатель Honda CBR600F4i и мотор объёмом 0,6 литра, который способен выдавать мощность до 85 лошадиных сил.

Такие автомобили, безусловно представляют собой интересные разработки, однако существуют гораздо более значимые открытия. Хотите узнать о самых революционных открытиях учёных Южной Кореи? Тогда вам сюда.  


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB