март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

 

 



Новости

16.09.2013  В Гудвуде прошел фестиваль классичексих родстеров

В эти выходные в английском городке Гудвуд состоялся фестиваль классических гоночных машин. Мероприятие посетили самые дорогие, красивые и редкие экземпляры гоночных автомобилей из недавнего прошлого. Капот Форд фокус 2 здесь не возможно было найти.

Тысячи участников не побоялись суровой погоды и посетили популярное мероприятие, где помимо прочего, отпраздновали 50-летие первого чемпионата Джима Кларка, 50-летие классического Mini Cooper S, а также 90-летний юбилей BMW Motorrad, мотоциклического подразделения немецкого концерна.

Также на мероприятии отметили 60-летие первого Гудвудского фестиваля 90-минутной гонкой, в которой участвовали классические гоночные автомобили марок Jaguar, Ferrari, Aston Martin, Austin-Healey и Maserati. В гонке участвовало более 30 "Ягуаров", включая E type, D type и седаны Mark II. Показал себя в гонке и C type, чьим владельцем когда-то был знаменитый аргентинский автогонщик Хуан Фанхио.

Помимо празднования юбилеев мотоциклического подразделения и Mini, BMW также подготовили презентацию своей классической коллекции, в которую вошли автомобили BMW, Mini и Rolls Royce. Одними из звезд вечера были спорткары 1800TI/SA, за рулем одного из которых находился многократный чемпион авто-и мотогонок из Венесууэлы Джонни Чекотто.

Спортивный седан 1800TI/SA вышел в 1961 году, со 130-сильным двигателем и пяти-ступенчатой коробкой передач, что было редкостью в те времена. Максимальная скорость, которую развивал автомобиль, составляла 192 км/ч, что было прекрасным показателям для автомобиля с двигателем меньше двух литров. На этом спорткаре некоторые гонщики завоевывали титулы чемпионов. А тираж автомобиля составил всего 200 экземпляров.

Среди спортсменов, которые гонялись в Гудвуде в эти выходные, также можно отметить Тиффа Нидла, Тома Кристенсена, Джона Клеланда, Энди Уолласа, Дарио Франкитти, Стирлинга Мосса и др.

Но фестиваль в Гудвуде был не единственным мероприятием с участием гоночных машин. В это же время в Военном госпитале Челси проходил другой, не менее красочный и занимательный фестивал гоночных родстеров, суперкаров и классических автомобилей. Вереница эксклюзивных машин в лице моделей Alfa Giulietta, Veyron, Austin Metro, Ford GT40 и т.д. пересекла Темзу и заглянула в самые знаменитые достопримечатальности Лондона. Участников зарегистрировалось так много, что организаторам пришлось устроить два заезда вместо одного.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB