октябрь 2026
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

 

 



Новости

09.07.2013  Audi продемонстрировала «умные фары» обновленного седана A8

Audi Matrix LED technology

Компания Audi опубликовала несколько тизеров, демонстрирующих работу технологии «матричного света» на светодиодных фарах обновленного седана A8. Премьера этой машины должна состояться в конце 2013 года.

Ауди не говорит о том, что на тизерах запечатлены именно фары нового седана A8, но их форма и рисунок соответствуют тем, что ранее были замечены на тестовых прототипах новинки.

Технология матричных светодиодов Audi («Audi Matrix LED technology») представляет собой множество отдельных, собранных в небольшие группы диодов в фарах дальнего света, работающих вместе с линзами или отражателями, соединенными с фронтальной видеокамерой и GPS. В зависимости от условий, эти группы включаются и выключаются индивидуально.

По словам представителей Audi, эта система повышает точность освещения и позволяет добиться максимально возможного выхода света без необходимости установки поворотного механизма. Audi утверждает, что «Matrix LED technology» обеспечивает яркий и однородный свет, работая гораздо эффективнее, чем в механических системах конкурентов.

Конструкция новой оптики Audi A8 подразумевает наличие 25 мощных светодиодов дальнего света, размещенных по 5 штук в группе, каждая из которых будет обладать собственным рефлектором. В автоматическом режиме освещения система активируется на скоростях от 30 км/час на автомагистралях и от 60 км/час на улицах города.

Представители компании заявили, что новая технология существенно увеличит яркость светопотока, но при этом он не будет «слепить» встречный автотранспорт, автоматически понижая мощность огней перед приближающимися автомобилями. Таким образом, новая оптика будет самостоятельно регулировать освещение, включая и выключая отдельный ряд светодиодов, в зависимости от погодных условий и обстановки на проезжей части.

Новые фары также содержат секции, которые в Audi называют маркерными огнями. В случае, если опциональный помощник ночного видения (Night vision assistant) обнаруживает пешеходов в непосредственной близости от передней части автомобиля, отдельные светодиоды мигают три раза подряд, предупреждая водителя и пешехода об опасности.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB