апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

 

 



Новости

12.04.2014  Toyota, Honda, Nissan и Mazda отзывают 3,4 млн автомобилей

Сразу четыре японских автопроизводителя - Toyota, Honda, Nissan и Mazda - объявили о совместном отзыве 3,4 миллиона автомобилей по всему миру. По данным Automotive News, в автомобилях 2000-2004 годов выпуска обнаружены неисправные подушки безопасности.

Автопроизводители сообщают, что подушка безопасности для переднего пассажира, поставленная всем четырем маркам компанией Takata Corp, может раскрываться несвоевременно из-за дефекта блока наполнения газом. В сообщении указывается, что Takata поставляла подушки безопасности не только японским автопроизводителям, но конкретные марки не раскрываются.

В автоконцерне Toyota отметили, что располагают информацией о пяти случаях неожиданного выбрасывания подушки безопасности в автомобилях, хотя ни один из этих случаев не привел к серьезным последствиям для здоровья или жизни людей.

В результате обнаруженной неисправности Toyota вынуждена отозвать по всему миру около 1,73 миллиона автомобилей. Среди отзываемых моделей числятся Toyota Corolla, Matrix, Sequoia, Tundra, Lexus SC430 и другие. Honda отзывает 1,14 миллиона машин. Среди отзываемых автомобилей значатся модели Civic, CR-V, Stream, Fit и другие. Компания Nissan Motor отзовет 480 тысяч автомобилей. Среди отзываемых моделей — Cube, X-Trail, Liberty, Teana, Caravan, Bluebird и другие. Кроме этого, компания Mazda Motor отзывает 45 463 автомобилей по всему миру. Среди моделей — RX-8 и Atenza.

Honda и Toyota уже опубликовали информацию о сервисной кампании на своих сайтах, а Nissan и Mazda еще не выступали с официальными заявлениями по этому поводу. В российском представительстве Nissan Motor сообщили, что в России будет отозвано «чуть более ста автомобилей», включая модели X-Trail и Almera. В Mazda Motor рассказали, что под акцию попадет 39 экземпляров Mazda6. Около трех тысяч машин будет отозвано под марками Toyota и Lexus. Модели пока уточняются. Известен только их год выпуска — с ноября 2000 года по март 2004-го. В Honda заявили, что отзыв затронул машины, не поставлявшиеся в Россию официально. Автомобили (по предварительным данным, это Civic и CR-V) появились в стране через «серых» дилеров. Тем не менее, официальные сервисные центры готовы провести ремонт этих машин бесплатно.

Takata, по собственным данным, является вторым крупнейшим производителей элементов систем безопасности. Примечательно, что на фоне обнародованной информации акции компании Autoliv Inc., крупнейшего мирового производителя подушек безопасности, выросли в Стокгольме на 1,6%. На токийской бирже выросли показатели Toyota (+5,8%), Nissan (+4,4%), Honda (+3,1%) и Mazda (+4%).


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB