Департамент транспорта Москвы готов выделить для электромобилей стоянки в центре города и решить организационные вопросы при создании сети аренды. О том, что в столице могут появится пункты проката электромобильного транспорта рассказал глава ведомства Максим Ликсутов газете «Известия».
Как пояснил Максим Ликсутов, городские власти не будут самостоятельно создавать сеть аренды электромобилей, но ждут соответствующих предложений со стороны бизнеса. Город готов помочь организационно, например, выделить места под парковки. Основная идея заключается в краткосрочной аренде авто с поминутной или почасовой оплатой. В Париже, например, жители города и туристы используют каршеринг преимущественно для переездов по городу.
Эксперт организации «Город и транспорт» Антон Буслов сообщил, что прокат электромобилей, он же каршеринг, развит в городах Германии и Скандинавских стран и предложил ориентироваться на их опыт.
По мнению генерального директора компании «Револьта» Максима Осорина, каршеринг имеет смысл, только если сетью «накрыт весь город», как в Париже, где пункты проката встречаются через каждые 500-600 м. Среди организационных вопросов, которые предпринимателям будет трудно решить без административной поддержки, эксперт назвал подключение к электросетям.
Главный исполнительный директор официального дистрибутора электромобилей Mitsubishi i-MiEV компании «Рольф Импорт» Андрей Панков выразил готовность оказать содействие в реализации проекта. По его словам, пункты проката для 10-30 авто уже можно было бы расположить в пределах третьего транспортного кольца, а также на транспортно-пересадочных узлах при въезде в столицу.
Производитель зарядных станций - компания «Энсто» готова даже снизить стоимость поставки электрозаправок, если проект будет интересным и важным для Москвы.
Сейчас в Москве уже работает 30 зарядных станций для электромобилей, а к концу года их число увеличится до 100. Открыть электрозаправки планируется в каждом округе столицы.