В России появилась дизельная модификация хэтчбека Citroen DS4. Модель оснастили двухлитровым двигателем, который развивает 163 л.с. и 340 Нм крутящего момента при 2000 оборотах в минуту. Автомобиль с турбодизельным агрегатом HDi с изменяемой геометрией турбины комплектуется исключительно шестидиапазонной автоматической коробкой передач. Расход топлива такой версии автомобиля составляет всего 5,7 л/100 км в смешанном цикле. Раньше появлению подобных автомобилей в нашей стране мог способствовать таможенный посредник.
Двигатель на «тяжелом топливе» доступен для машин в комплектациях So Chic и Sport Chic. В базовой комплектации Chic дизельный мотор не предусматривается. Первая предлагается с металлической защитой картера, круиз-контролем, боковыми и фронтальными подушками безопасности, центральным замком, системой стабилизации, сигнализацией, подогревом передних сидений, двухзонным климат-контролем, аудиосистемой с возможностью чтения MP3-файлов и 17-дюймовыми легкосплавными колесными дисками.
Модификация Sport Chic предполагает наличие электропривода водительского кресла с памятью на два положения, системы контроля слепых зон, розетки на 220 вольт, а также боковых молдингов в цвет кузова с хромированными элементами. Также дизельные DS4 в отличие от бензиновых модификаций с «автоматом» получили электрический стояночный тормоз.
Стоимость дизельного хэтчбека в версии So Chic составляет 1 105 000 рублей, в версии Sport Chic - 1 187 000 рублей. Гарантия на автомобиль составляет 3 года или 100 тыс. км пробега.
Модель DS4 также доступна с тремя бензиновыми моторами 1,6, развивающими 120, 150 и 200 л.с. Самый доступный вариант хэтчбека стоит 767 000 рублей.
Помимо DS4, на российском рынке представлены еще две модели линейки DS – DS3 (от 661 000 рублей) и DS5 (от 1 119 000 рублей). В будущем к ним может присоединиться премиальный кроссовер. По предварительным данным, его дебют состоится в апреле на международном автосалоне в Шанхае.
Конкурентов у дизельного Citroen DS4 на рынкене не много. Можно назвать хетчбэк Ford Focus стоимостью от 813 500 рублей за версию с 2,0-литровым дизелем мощностью 140 л.с. и ещё менее мощный (130 л.с.) купе Opel Astra GTC стоимостью от 979 000 рублей.