март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

 

 



Новости

18.03.2013  Jeep может начать производство Grand Cherokee в Таганроге

Концерн Fiat-Chrysler планирует приступить к выпуску автомобилей Jeep на ТагАЗе. Такую возможность рассматривает компания, пытающаяся сохранить в силе просроченное соглашение о промышленной сборке автомобилей в России. Таганрогский завод был избран концерном Fiat-Chrysler после неудачной попытки построить собственный завод в Петербурге. Как сообщает «Коммерсант», в решении заинтересован Сбербанк, а также российские власти, для которых аргументом может стать перспектива загрузки завода, находящегося в процедуре банкротства.

Организация сборки автомобилей Jeep на ТагАЗе может позволить решить две задачи: спасти банкротящийся завод и предоставить иностранному автопроизводителю, который давно ищет место в России, производственную площадку. Кроме того, этот вариант является компромиссным для Fiat-Chrysler и профильных ведомств, потому что де-факто соглашение о промсборке так и не активировано.

Летом 2011 года компания Fiat подписала с Министерством экономического развития соглашение о промышленной сборке автомобилей в России. В частности, оно предполагало выпуск в стране до 120 тысяч машин в год и строительство завода по производству двигателей. До конца 2012 года Fiat должен был привезти в Россию первый машинокомплект для сборки, однако этого не произошло, поскольку компания к этому времени не смогла определиться с производственной площадкой.

Впрочем, есть у данного решения проблемные места. В частности, реальная мощность производства Jeep для российского рынка составляет 60 тыс. автомобилей, в то время как в соглашении о промсборке прописан вдвое больший объем — 120 тыс. автомобилей. Но как считают эксперты, Fiat-Chrysler будет проще договориться об изменении сроков запуска соглашения и найти компромисс по объемам при согласии загрузить ТагАЗ. Напомним, ранее глава американо-итальянского концерна Серджио Маркионне заявлял, что в России будут собираться «младшие» автомобили Jeep: Liberty и еще одна новая модель. Все желающие смогут провести ремонт генератора с гарантией и другие сервисные работы.

Вероятно, Fiat-Chrysler будет вкладывать собственные средства для развития завода. Однако, есть вариант и с привлечением еще одного завода для выполнения годового плана, на этот раз в Москве. "МосАвтоЗиЛ" является лакомым куском для многих автопроизводителей, желающих открыть или расширить свое производство на территории России. В частности, свой глаз на этот завод давно положила компания Renault. Однако, итальяно-американский автомобильный альянс может перехватить у французов этот земельный участок вместе с самим заводом.

Представители концерна Fiat в лице его представителей из дочернего предприятия Chrysler, побывали с визитом на предприятии, осмотрели его, оценили мощности и уточнили схему локализации. В настоящее время производство уже готово к сборке автомобилей на 95%.

Напомним, что арбитражный суд Ростовской области ввёл в отношении ТагАЗ процедуру внешнего управления сроком на 18 месяцев с целью возвращения предприятию платёжеспособности.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB