Сегодня поступила информация, что японский автопроизводитель Honda намерен инвестировать 1 миллиард долларов в свой люксовый суббренд Acura. Это станет самым масштабным вливанием за всю историю марки, которая будет призвана занять подобающее место в премиум-сегменте, сообщает Лентрансстрой.
Денежные средства будут направлены на запуск новых продуктов, включая RLX, MDX и NSX, и выход на новые рынки. Пока остается неясным, смогут ли обновленные модели привлечь к бренду внимание покупателей, но в Acura уверены, что это поможет бренду изменить отношение к себе как к компании второго эшелона. Миллиард долларов, который получит Acura в обозримой перспективе, пойдет на усиление позиций марки на рынке, причем не только американском – Acura должна выйти на мировой рынок. В частности, компания подтверждает, что не позднее 2015 года появится в России, в планах выход и на другие быстрорастущие рынки.
Разумеется, это лишь некоторые штрихи к новому портрету Acura – главным же, по утверждению Honda Motor является то, что первый в истории премиум-бренд от японской компании будет не только развиваться, но и вступит в по-настоящему полную конкурентную борьбу на мировом рынке.
Точно известно, что инвестиции будут производиться на протяжении четырех лет, а в это время будет использоваться страховая бухгалтерия. При этом Такео Фукуи, президент Honda, сообщил, что компания решила отказаться от планов по разработке двигателя V8 и заднеприводной платформы.
Не секрет, что бренд Acura создавался специально для североамериканского рынка, но пока покупатели предпочитают другие премиум-автомобили, в основном двух немецких автопроизводителей: Mercedes-Benz и BMW. Так, за февраль 2013 года в США реализовано 9 489 автомобилей Acura, что на 13,2% больше февраля 2012 года. Но это только седьмое место и спереди не только «немцы», но и японские Lexus и Infiniti.