март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

 

 



Новости

13.12.2014  Президентские лимузины будет собирать ГАЗ или Marussia

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что проектом «Кортеж», который подразумевает в себе создание отечественных лимузинов и сопровождающего транспорта для обслуживания первых лиц страны, займется либо компания «ГАЗ», либо исследовательский институт НАМИ вместе с Marussia Motors. Уже в первом квартале 2013 года власти выберут концепцию разработки такого автомобиля.

По оценке Мантурова, стоимость проекта ГАЗа оценивается примерно в 4 млрд рублей, а НАМИ и Marussia Motors — в 15 млрд рублей. При этом во втором случае проект можно будет реализовать только к 2015 году, однако тогда правительство сможет запустить в серийное производство еще микроавтобус и внедорожник.

Компания Marussia Motors была создана в Москве 5 лет назад. Находясь под руководством известного шоумена, актера и гонщика Николая Фоменко, на свет появились первые отечественные транспортные средства класса Grand Turismo. Планируется, что Marussia Motors и НАМИ буду работать на производственных мощностях завода ЗИЛ. По мнению экспертов, в этой конфигурации непосредственным разработчиком новых моделей станет НАМИ, Marussia сосредоточится на создании компонентной базы для них, в том числе с привлечением иностранных поставщиков. Гендиректор «МосавтоЗИЛа» Игорь Кульган подтвердил, что ЗИЛ ведет диалог с НАМИ и Marussia о реализации этого проекта и готов запустить производство автомобилей представительского класса на своих мощностях.

Министр также освятил вероятность работы над проектом компании «ГАЗ». Производитель автомобилей будет использовать технологию симбиоза отечественных и иностранных моделей. Учитывая наличие готовых для проекта шасси, министр предположил, что ожидаемые сроки будут гораздо раньше, нежели при работе с Marussia Motors, да и денег потребуется существенно меньше.

Напомним, ранее о создании лимузина для первых лиц государства заявлял ЗиЛ. Информацию подтверждал и президент России Владимир Путин, рассказавший, что новый автомобиль находится на завершающей стадии разработки и уже проходит испытания. Тем не менее, официальных сведений о новой машине еще не поступало. В данный момент предприятие осуществляет сборку представительских автомобилей на заказ. На территории завода планируется разместить и другие производства.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB