Представитель фракции «Единая Россия» предложил создать единую базу данных номеров чиновников и ставить на их служебные автомобили особые номера, которые будут отличаться от обычных другим цветом.
По информации «Вести.ру», создание базы данных номеров госчиновников не потребует дополнительных затрат со стороны бюджета, депутат предложил выдавать служебным авто отличные от других регистрационные номера, а в переходный период использовать идентификационные наклейки.
Александр Васильев предлагает ввести спецномера для всех уровней власти, и использовать, например, номера, на которых белые цифры будут расположены на зеленом фоне.
Инициатор предложения полагает, что введение особых номеров для служебных автомобилей чиновников повысит дисциплину водителей таких авто, их будет легко выделить среди потока, другие участники движения смогут наблюдать, как они соблюдают ПДД и куда едут.
Предложение о выделении на дороге служебных машин направлено в МВД.