Для выпускников автошкол введут лимит на пересдачу экзамена по вождению, рассказал заместитель начальника отдела организации экзаменационной работы ГУ ОБДД Дмитрий Желтенков. Транс-Авто-Д перевозка сельскохозяственной техники поможет перевезти технику всем желающим.
«Сейчас мы пересматриваем систему статистического учета в экзаменационной деятельности. Одним из новшеств будет введение учета количества пересдач (в ГИБДД) практических и теоретических экзаменов тем или иным выпускником автошколы», - цитирует Желтенкова РБК.
Сейчас экзамен на получение прав можно сдавать неограниченное число раз, причем совершенно бесплатно. В результате, выпускники автошкол не чувствуют никакой ответственности, а несерьезное отношение к вождению остается и после сдачи экзамена.
Согласно действующим правилам, после успешной сдачи теоретической части у кандидата есть три месяца, чтобы пройти экзамен на вождение на площадке и в городских условиях. Пересдачи проходят примерно раз в неделю, соответственно у поступившего есть 12 попыток, чтобы получить права.
«В перспективе мы видим возможность ограничить количество пересдач, например, после пятого раза, - рассказал Желтенков. - После этого будем встречаться с ним (выпускником автошколы) уже через длительный период времени и при предъявлении документа о том, что этот человек прошел переобучение».
По истечении лимита экзаменационных попыток кандидату в водители предложат пройти обучение заново - либо за свой счет, либо за счет автошколы. По мнению Желтенкова, это послужит хорошей мотивацией для будущих водителей.
Введение лимита попыток – одна из мер по ужесточению экзамена на водительские права. Так, с февраля 2013 года в экзаменационных билетах могут появиться вопросы с несколькими вариантами правильных ответов. Если человек хотя на один вопрос из 20 ответит неправильно, ему зададут дополнительный. А на площадке теперь придется сдавать не три, а четыре упражнения.