В США прошли успешные испытания нового летающего мотоцикла, так называемого ховербайка, который был разработан калифорнийской компанией Aerofex.
Пилотируемый аппарат в ходе испытаний в пустыне Мохаве развил горизонтальную скорость около 48 км/ч и поднялся на высоту 4,6 м, передают "Вести". Вместо колес у ховербайка - несущие винты. Управление осуществляется посредством двух планок на уровне колен (пилот касается их внутренней частью ноги) - за счет естественного надавливания на них в момент отклонения тела человека. Изменение положение рычагов управления приводит к отклонению винтов. Управление летательным аппаратом не требует специальных курсов подготовки.
Создатели ховербайка считают, что их аппарат можно будет использовать как в гражданских, так и в военных целях. В октябре Aerofex готовится выпустить вторую версию летательного аппарата, а к концу 2013 года - испытать беспилотный ховербайк.