По данным ГИБДД количество автомобилей на российских дорогах ежегодно возрастает. При росте материального благосостояния, непременно возникает желание приобрести машину, в некоторых случаях такая покупка является необходимостью. Но чтобы приобрести новое или подержанное авто эконом-класса, одного желания и необходимости мало, нужно иметь по крайней мере 200 000-600 000 рублей.
В последнее время стала наблюдаться тенденция роста процента покупки машин в кредит. По словам Романа Старыгина, представителя банка «Транскапиталбанк», россияне уже не так насторожено ведут себя, оформляя кредит на приобретение автомобиля. Ведь даже в случае ухудшения материального положения, заемщик имеет возможность перекрыть свои обязательства по кредиту, путем возвращения банку машины, находящейся в залоге.
Как передает «Прайм», нынешний 2012 год станет для российского рынка автокредитования не менее благополучным, по сравнению с предыдущим годом, в плане роста. Такое мнение было услышано от первого зампредседателя Росбанка Игоря Антонова, оно высказано за круглым столом.
Антоновым была озвучена статистика, отслеживающая объемы кредитования в России: в 2009 году наблюдалось падение объема кредитов на автомобиль, когда было выдано лишь 150 млрд рублей, причина тому – финансовый кризис, в 2010 году происходит возрастание объемов автокредитования до 307 млрд, а в 2011 - уже до 531 млрд. Как мы видим, восстановление рынка происходит быстрыми темпами, поэтому есть предположения, что в этом году ситуация будет улучшаться.
Участниками круглого стола, среди тенденций нынешнего года была отмечена конкуренция за свою часть на рынке автокредитования, которая подогревается из-за усиления устойчивости позиций кэптивных банков автопроизводителей. Сегодня в России свои банки есть у таких автоконцернов: Daimler, Mitsubishi, BMW, Toyota, Citroen, Peugeot.
На сегодняшний день происходит дальнейшее возрастание процентных ставок по классическим автокредитам, при постоянном увеличении средней заемной суммы. И для населения становится нормой повышение суммы кредита при возрастании процентной ставки. Это главный тренд 4 квартала 2011 года и 1 квартала нынешнего года.