октябрь 2026
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

 

 



Новости

15.05.2012  Госдуме предложили заставить владельцев скутеров сдавать на права

Депутат Госдумы России Антон Беляков, член фракции "Справедливая Россия", подготовил законопроект, требующий от владельцев скутеров и мопедов получения водительских прав, сообщает "Интерфакс". По словам Белякова, соответствующие поправки предлагается внести в статью 25 закона "О безопасности дорожного движения". Документ уже находится на рассмотрении Госдумы.

По данным Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, число дорожно-транспортных происшествий с участием мопедов и скутеров в 2008 году составило 7822 случая. Ранения получили 6379 человек и погибли 289 человек. По словам Белякова, ссылающегося на статистику департамента, с каждым годом количество таких ДТП возрастает. Связано это с тем, что ежегодно растет число владельцев скутеров и мопедов, причем ими являются как правило подростки 13-14 лет.

Предложив внести поправки в закон "О безопасности дорожного движения", Беляков также объявил, что его законопроект предполагает и увеличение минимального возраста, в котором можно получить водительские права на мотоцикл. В настоящее время такие такие права можно получить в 16 лет. Документ же, переданный на рассмотрение Госдумы предлагает увеличить этот возраст до 18 лет. По мнению депутата, эта мера также позволит снизить число ДТП на дорогах. 


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB