Несмотря на все старания отечественных экологов, в настоящее время в России 51% легковых автомобилей не соответствуют даже экологическому стандарту Евро-2, передает «Автостат». При этом «Евро-2» удовлетворяют только 16,1% машин, «Евро-3» - 15,4%, а «Евро 4» или «Евро-5» - 17%.
В классе легких коммерческих автомобилей, которые осуществляют основную массу внутренних перевозок, ситуация еще хуже. Там «Евро-2» не соответствует уже 59,7% машин, а «Евро-4» или «Евро-5» отвечают всего 7,2% транспорта. С грузовиками ситуация просто ужасающая: 78% автомобилей не отвечают «Евро-2» (а на долю «Евро4/5» приходится лишь 4,9%).
Улучшение ситуации с выбросами вредных веществ в атмосферу произойдет еще очень нескоро, так как парк автомобилей в нашей стране обновляется очень медленными темпами. Требуются новые автозапчасти, новые технологии. Так, по прогнозам экспертов, в 2016 году доля легковых машин, не отвечающих даже «Евро-2» сократится всего до 42%.