Депутат "Справедливой России" Антон Беляков подал на рассмотрение парламента законопроект об освобождении многодетных семей от уплаты транспортного налога. Изменения вносятся в статью 358 части второй Налогового кодекса РФ.
Беляков предлагает освободить от уплаты транспортного налога легковые автомобили и автобусы, находящиеся в собственности у родителей, имеющих трех и более детей.
"В России насчитывается около 1 млн. многодетных семей, более половины которых живут за чертой бедности. И уж точно автомобиль в таких семьях не роскошь, а крайняя необходимость", - отметил депутат.
Пока проект поддержала партия "Единая Россия", однако единороссы считают, что вопрос об отмене транспортного налога для той или иной категории граждан должен решаться на уровне регионов, так как они определяют сумму транспортного налога.