Министерство финансов РФ подготовило поправки в закон об ОСАГО, которые могут вызвать рост тарифов на этот вид страхования на 50%.
В настоящий момент обсуждается порядок, когда сначала будут изменены максимальные суммы выплат – до 500 000 рублей по здоровью жизни и до 400 000 рублей по имуществу. Однако тут же и увеличится базовый тариф, который не изменялся уже 8 лет и составляет в настоящее время 1980 рублей.
Следом будет введено понятие «тарифного коридора», в результате чего страховщики получат не только минимальный тариф, как сейчас, но и смогут увеличивать верхнюю планку на цену полиса. При этом даже простое увеличение лимитов ответственности, по мнению РСА, может повлечь 58%-ную «прибавку» базового тарифа.
Проект Минфина уточняет еще и безальтернативную систему урегулирования в рамках прямого возмещения убытков: если в ДТП пострадает лишь имущество двух участников дорожного движения, то потерпевший сможет обратиться только к своему страховщику. Возможность же обращения за выплатой к компании, застраховавшей виновника, отменяется.