октябрь 2026
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

 

 



Новости

28.09.2011  Россияне не против поворота на красный сигнал светофора

На сайте Probok.net открыто голосование, в котором каждому желающему предлагается ответить на вопрос: «Поддерживаете ли вы предложение разрешить правый поворот на красный сигнал светофора?». В опросе приняли участие более 2 тысяч человек и большинство голосов (88%) дали за такое разрешение положительный ответ. Автомобилисты утверждают, что это не только уменьшит заторы на дорогах в крупных мегаполисах примерно на 15%, но и сэкономит потребление топлива на 10%, сообщает «Российская газета».

Однако в ГИБДД такую идею не одобряют. По мнению ведомства, разрешение поворота на красный сигнал светофора будет проблемным для пешеходов, так как на некоторых светофорах зеленый горит и для машин, и для людей, движущихся в том же направлении. Следовательно, при повороте направо автомобиль может выехать как раз на пешеходов, что в некоторых случаях приводит к ДТП.

Отметим, что поворот направо на красный сигнал светофора при определенных условиях (чистая дорога, отсутствие пешеходных переходов, прямая улица) водителю разрешается совершать в Канаде, США, Германии, Южной Корее, а также на Украине и в Латвии.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB