Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Согласно документа, заключить договор страхования общегражданской ответственности (ОСАГО) можно будет только при наличии талона техосмотра.
За отсутствие последнего штрафовать не будут.
Выдавать талон, в свою очередь, будут частные компании, аккредитованные Российским союзом автостраховщиков. Для аккредитации будет необходимо иметь «сооружения и средства технического диагностирования» и «не менее одного технического эксперта в штате».
Автомобили возрастом от трех до семи лет будут проверять раз в два года, а старше семи лет – один раз в год.
Предельный размер платы за проведение ТО будет устанавливаться высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ в соответствии с методикой, утвержденной Федеральной службой по тарифам.