
Сегодня, 7 октября, стало известно, что второй по величине автопроизводитель во Франции Renault SA объявил о намерении продать пакет акций класса "В" шведской Volvo, представляющий 14,9% капитала и 3,8% голосов, группе институциональных инвесторов.
Какую сумму компания рассчитывает выручить от продажи, неизвестно, однако, исходя из цены в 97,05 шведской кроны (10,49 евро ) на закрытие рынков в среду сумма сделки оценивается примерно в 3,15 млрд. евро.
Напомним, у компании Renault сохранится пакет акций класса «А», который представляет 6,8% капитала Volvo и 17,5% голосов. Renault остается самым крупным акционером Volvo, второе место занимает компания Industrivarden с пакетом акций в 4% капитала.