
В Вашингтоне (США) прошел конкурс Progressive Insurance Automotive X-Prize по созданию самого экономичного автомобиля. Как сообщается на сайте фонда, главный приз в $10 млн разделили три компании.
В номинации Mainstream Class приз в $5 млн получила американская Edison2 за автомобиль Very Light Car (на фото) с расходом спирта в эквиваленте к бензину в 2,3 литра на 100 км.
Премию размером в $2,5 млн в номинации Alternative Side-by-Side Class, получила компания Li-ion Motors из США, создавшая электромобиль Wave II, чей экономический показатель в пересчете на бензин равен 1,26 литра на 100 км. Также $2,5 млн за победу в номинации Alternative Tandem Class получила швейцарская команда X-Tracer за электромобиль E-Tracer с экономическим показателем в один предполагаемый литр бензина на 100 км.
Напомним, конкурс Progressive Insurance Automotive X PRIZE был объявлен в мае 2007 года. В финальную часть конкурса вошли 22 команды разработчиков из США, Канады, Финляндии, Таиланда, Швейцарии, Великобритании, Италии и Германии.