.jpg)
Количество льготных автокредитов, выдача которых была возобновлена в конце февраля 2010 года, превысило отметку в 50 тысяч.
По данным Минпромторга, по состоянию на 28 мая банки выдали 52,36 тыс. автокредитов по субсидированным государством ставкам, приняли 125,89 тыс. соответствующих заявок.
По расчетам агентства «Автостат», в мае 2010 года банками — участниками программы было выдано порядка 16,5 тыс. льготных автокредитов, получено 38,8 тыс. заявок.
«Всего за три с небольшим месяца после возобновления программы было принято больше заявок (125896 шт.), чем за девять месяцев действия льготного автокредитования в прошлом году (123874 заявки)», – отмечает аналитик агентства «АВТОСТАТ» Александр Чупров.
Соответственно повысилась и эффективность программы льготного автокредитования, продолжает А.Чупров. «Так, доля автомобилей, купленных по льготным кредитам, с апреля по декабрь прошлого года составляла 6,6% в общем объеме реализации. А в марте-апреле нынешнего года автомобили-льготники заняли уже 15% российского авторынка», – констатирует аналитик.