
В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий фактическую отмену срока давности по административным штрафам.
В настоящее время если человек не погасил наложенный на него административный штраф в течение одного года либо погасил его досрочно, дело автоматически прекращалось. Этой нормой активно пользуются многие автомобилисты, избегающие оплачивать штраф как можно дольше.
В 2009 году количество исполнительных производств, оконченных в связи с истечением срока давности, составило 1 480 222 на общую сумму 1 794 583 000 рублей.
С принятием поправок в Кодекс об административных правонарушениях год спустя после выписки квитанции о штрафе дело лишь замораживается, но только до тех пор пока судебные приставы не найдут неплательщика, его вещи или доходы, которые можно изъять. Так, о многолетнем штрафе человеку могут напомнить, например, при пересечении госграницы или при подаче деклараций в налоговую инспекцию.