.jpg)
Министерство энергетики РФ разрабатывает поправки в техрегламент по моторному топливу, согласно которым будет продлено использование бензина Аи-92, сообщает «Финмаркет». Такое заявление сделал заместитель начальника департамента по переработке нефти Минэнерго Павел Карчевский.
Напомним, что существующий техрегламент, согласно которому запрещается с 1 января 2011 года производить бензин стандарта «Евро-2» (Аи-92), вступил в действие в 2008 году, но его действие было приостановлено до 31 декабря 2010 года.
По словам Карчевского, прекращение производства бензина Аи-92 может сделать недоступным использование автомобилей гражданами со средним и низким достатком. Кроме того, военные и сельскохозяйственные организации также могут потерпеть значительный ущерб от прекращения производства бензина этой марки.
Ориентировочно, поправки в техрегламент по моторному топливу Минэнергетики РФ внесет в мае нынешнего года.