.jpg)
Российские автопроизводители просят государство ужесточить требования к промышленной сборке иномарок, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на документ «Предложения по модернизации режима промышленной сборки». По неподтвержденной информации, среди предприятий, выступающих с таким предложением – «Соллерс» и «АвтоВАЗ».
Главное требование – увеличение минимального объема производства до 300 тыс. автомобилей ежегодно. На данный момент в России такого объема производства нет ни одного сборщика автомобилей. Кроме того, предприятиям, которые занимаются промышленной сборкой иномарок, предлагается в течение четырех лет достичь локализации производства в 50% (сейчас 30%).
Отметим также, что эти предложения касаются только новых проектов, которые начнут появляться после 2013 года.
Согласно информации «Коммерсанта», Минэкономики критически отнеслось к данному предложению «Соллерса» и «АвтоВАЗа», считая, что оно выгодно только этим двум предприятиям.