
Согласно проекту развития автомобильной промышленности до 2020 года, подготовленном межведомственной рабочей группой во главе с министром промышленности и торговли Виктором Христенко и министром экономического развития Эльвирой Набиуллиной, в ближайшие десять лет в российский автопром может быть инвестировано около 1 трлн. 100 млрд. рублей.
Так, за это время ОАО «АвтоВАЗ» должен получить 172 млрд. рублей инвестиций.
Предполагается, что к 2020 году в автомобильной промышленности России будет занято 400 млн. человек, а парк легковых автомобилей составит около 52 млн. человек.
Отметим, что инвестиции в развитие производства и научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ составят 800 млрд. рублей.
Правительство РФ должно принять программу развития российского автопрома в первой половине 2010 года.