Все об автошинах. Обозначения на шинах

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автошинам и дискам » Статья детально

21.05.2013

Все об автошинах. Обозначения на шинах

 

Практически все, что водитель должен знать о шинах, имеется в виде маркировки на ее боковой поверхности. Если посмотреть на боковую часть любой шины, то там имеется буквенно-цифровой код, принимающий примерно такой вид: 235/65R13 105H.

Каждая цифра и буква в нем содержит какую-то информацию, которая позволяет определить, подходит ли эта шина на определенный автомобиль или нет.

Иногда перед буквенно-цифровой маркировкой могут находиться дополнительные буквы, отображающие тип автомобиля, для которых эти покрышки предназначены. К примеру, если там имеется буква «Р», то предназначены они для легковых авто, от английского слова пассажир, а «LT» будет свидетельствовать о предназначении для легких грузовиков – Light Trucks.

Первое число представленного кода говорит о том, что шина имеет общую ширину 235 миллиметров. Второе число, 65, свидетельствует о серии шины, или же об отношении высоты профиля к ее ширине. То есть, высота составляет 65 процентов от ширины. Позже идет обозначение типа шины, в нашем случае R – радиальная. Ну, а число 13 отображает диаметр посадочного места резины на обод колеса, которые измеряются в дюймах.

 

Последующие числа и буквы показывают эксплуатационные характеристики, под которые разрабатывалась покрышка, в частности, индекс скорости и нагрузки. Индекс нагрузки – это число от 0 до 279, которое соответствует нагрузке, которую шина смогла бы выдержать при максимальном давлении воздуха. Существует даже целая таблица индексов, позволяющая определить максимальное значение показателя. К примеру, упомянутое выше значение 105 соответствует нагрузке в 925 кг.

 

Для обозначения индекса скорости используется буква, соответствующая показателю максимальной скорости, на которой шина пригодна для эксплуатации. Точно так же, как и с индексом нагрузки, имеется специальная таблица, позволяющая по букве определить значение максимальной скорости, которая маркируется от A до Z в порядке возрастания. Правда, тут имеется исключение. Представленная выше литера H идет не по алфавиту и находится между буквами U и V и соответствует скорости в 210 км/ч. Q – это максимальная скорость для легковушек, в то время как V используется в шинах, которые сертифицированы для скоростей до 240 километров в час.

 

Итак, обобщим. Если шина имеет значение 230/60R15 105H, то это радиальная покрышка шириной в 230 миллиметров, серии 60 и устанавливается она на колесные диски диаметром в 15 дюймов. Ее индекс нагрузки составляет 105, что равно 925 кг, тогда как индекс скорости H говорит, что максимальная скорость для этой шины составляет 210 км/ч.

Очень важно помнить о том, что написанные на шинах обозначения характеристик могут немного отличаться от приведенных выше примеров. Все дело в том, что разные производители могут использовать различные системы сертификации, поэтому данный аспект обязательно нужно учитывать при приобретении себе новой резины.

 

Условная классификация качества покрышек

Кроме характеристик, описанных выше, на боковом профиле шины могут быть нанесены показатели качества, которые относятся к «Системе условной классификации качества».

 

Данная статья представлена вам Тюнинг ателье VC-Tuning. VC-Tuning это Магазин тюнинга, стайлинг, винил на авто, чип тюнинг, технический центр, Muscle Car под заказ, постройка Hot Rod – ов и все самое актуальное из мира тюнинга автомобилей для вас.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB