Обкатка новых шин

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автошинам и дискам » Статья детально

16.05.2013

Обкатка новых шинУ неопытных автовладельцев распространено мнение, что смена резины с зимней на летнюю и наоборот — это простой, хоть и нудный процесс. На самом деле, это далеко от истины. Для надежного и уверенного сцепления с дорогой необходима обкатка шин.

Потребность обязательной обкатки новой резины связана с особенностями производства автомобильных покрышек. В основном, их изготавливают из каучука, текстильных волокон и стали с добавлением усилителей, смягчителей и противостарителей. Во время процесса вулканизации, когда нагревается резиновая смесь, и каучук начинает взаимодействовать с серой и другими химическими веществами, весь состав занимает форму, заранее смазанную специальным раствором.

Готовая шина выкатывается из формы гладкой, но на ее поверхности частично остается смазка. Именно в таком виде покрышки поступают на склады автомобильных магазинов. Поэтому после установки новых шин у водителя появляется чувство дискомфорта при управлении автомобилем.

Разные автолюбители по-разному обкатывают шины в Челябинске и в других городах, но есть определенный набор универсальных правил, которых стоит придерживаться, если Вы хотите, чтобы новые шины отлично прикатались.

Обкатка летней резины

На протяжении 200-300-километрового пробега необходимо:

  • передвигаться со скоростью не выше 80 км/ч
  • избегать резких торможений и других маневров
  • особо следить за скоростным режимом на скользких и мокрых дорогах

Обкатка зимней резины

Из-за увеличенной глубины и ширины протектора, по сравнению с летними шинами, обкатка зимней резины требует больше времени. Нужно соблюдать все те же правила ограничения скорости и воздержания от резких и агрессивных маневров, но на протяжении 500 км.

Обкатка шипованной резины

Так как процесс изготовления резины с шипами гораздо сложнее, то и их обкатка требует большего внимания.

Чтобы вставить металлические пазы шипов в шины, на их поверхности раздвигается каучук, отверстия смазываются, и детали спаиваются. Таким образом, во время обкатки таких шин при максимальной скорости в 60 км/ч должна испариться смазка, а шипы должны «занять своё место», несмотря на то, что после спайки они закреплены сжавшимся каучуком.

На многих форумах Вы можете прочитать о том, что обкатка шин — лежит на усмотрении водителя. Действительно, автовладелец во время управления сам чувствует, насколько удобно ему с новыми шинами, но не стоит рисковать своей безопасностью — обкатайте новую резину.

Статья предоставлена интернет-магазином шин в Челябинске http://shinychelyabinsk.ru.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB