Как выбрать шины для автомобиля?

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автошинам и дискам » Статья детально

17.04.2014

Правильный выбор шин - вопрос, который волнует многих автовладельцев. Это и понятно, ведь от того, насколько грамотно подбираются автомобильные покрышки, зависят ходовые качества транспортного средства, а также безопасность водителя и его пассажиров.

На самом деле, способов, как выбирать резину для авто, существует довольно много. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, поэтому подходить к поставленному вопросу следует сугубо в индивидуальном порядке. Однако есть варианты, которые можно использовать в подавляющем большинстве случаев.

Подбор шин по их виду - очень удобный и, что важно, универсальный вариант. В частности, речь идет о сезонном делении резины на категории. Это:

  • летние;
  • зимние;
  • всесезонные.

Для начала следует определиться, а стоит ли вообще менять покрышки зимой и летом или можно остановиться на всесезонном варианте? Независимо от того, хотите ли вы приобрести доступные китайские шины или же их более дорогие аналоги от европейских, японских или американских производителей, подбирать резину следует с учетом сезона, на который она рассчитана. То есть в теплое время года оптимальными будут летние покрышки, а в холодное - зимние. Такой подход позволит в значительной степени улучшить управляемость транспортным средством и обеспечить его водителю и пассажирам должный уровень безопасности при езде. Объяснить это очень просто.

Типы и особенности шин

Летняя резина отличается повышенной упругостью и твердостью, благодаря которой в жаркую погоду шины получают определенный запас жесткости и не становятся слишком мягкими. В противном случае износ покрышек бы заметно ускорился, а их возможности к сцеплению с дорогой сошли на минимум.

Зимние шины, в отличие от летних, изготавливаются из мягкого каучука, благодаря чему их жесткость даже в сильные морозы не превышает допустимую норму. Это позволяет защитить их от трещин и гарантирует хороший уровень сцепления с обледенелой или заснеженной дорогой. Кроме того, зимние покрышки в большинстве своем оснащаются специальными шипами, что обеспечивает дополнительную безопасность автомобилю и укорачивает его тормозной путь.

Всесезонные шины представляют собой нечто среднее между летними и зимними покрышками, из-за чего их использование не гарантирует должного уровня безопасности. Разумеется, обойдутся они дешевле сезонных, но вряд ли такая экономия стоит возможных рисков.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB