В чем отличие летних шин от зимних?

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автошинам и дискам » Статья детально

01.12.2010

Как известно, человечество уже давно изобрело два вида шин. Один из них предназначен для езды зимой, а второй- для езды летом. Чем же вызвана причина такого разделения шин по сезонным категориям?

Все достаточно просто, ведь как известно, зимой температура окружающей среды, а как следствие, и температура асфальта сильно отличается. В самые жаркие дни асфальт может нагреваться до температуры около 50-60 градусов, а в самые холодные временна- это температура может понижаться даже ниже нуля.

Именно поэтому человечеству пришлось изобрести летние и зимние шины. Их основное отличие состоит в том, что летние шины изготавливаются из резины более плотных сортов. Следовательно, когда они нагреваются, резина становится более мягкой и как раз идеально подходит для езды по городу. Тогда же, когда зимние шины в это время будут вовсе размякать настолько, что могут даже расплавиться. Их износ существенно увеличится.

Также, следует отметить и тот факт, что летние шины в зимнее время попросту не приспособлены для езды. А вся причина в том, что при низких температурах плотная резина, из которой, как Вы помните, сделана летняя «обувь» Вашего автомобиля, становится настолько плотной и замерзшей, что может начать трескаться и крошиться, что может привести не только к выведению шин из строя, но и к серьезным авариям.

Причиной аварий может стать то, что шины, которые надеты на колеса автомобиля не по погоде, будут иметь очень низкий коэффициент сцепки с асфальтом. Дело также состоит в наличии, или же отсутствии воды на дорогах, к которым те или иные шины попросту не приспособлены.

Не забывайте вовремя менять шины для своего автомобиля, чтобы осенью и весной не износить их, когда температура изменится.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB