Зимняя и летняя резина: когда менять?

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автошинам и дискам » Статья детально

02.10.2012

Всем известно, что летние и зимние дороги сильно различаются. Если в теплое время года автолюбитель имеет дело с сухим или мокрым асфальтовым покрытием, то зимой его железному коню приходится преодолевать снег и гололед. Для разных времен года были созданы разные типы шин, которые позволяют избежать многих опасностей в пути. Кроме того, своевременная смена резины помогает существенно увеличить срок ее эксплуатации.

Поставить покрышки, соответствующие сезону, можно самостоятельно или обратившись в любой автосервис. Довольно часто в мастерских рекомендуемые сроки осуществления замены могут различаться. Так когда же лучше всего переходить, например, на летнюю резину?

Переходим на летние шины

Разумеется, нельзя провести в календаре черту и указать точную дату, когда заканчивается зимний период и наступает лето. Погода готова преподнести нам много сюрпризов, поэтому определенных сроков, которые могут действовать десятилетиями, просто не существует. Весной теплые дни могут чередоваться с холодными, поэтому невозможно предугадать, насколько изменится дорожная ситуация в ближайшую неделю.

Впрочем, существует ориентировочная дата — 15 марта. Менять зимние шины на летние до этого срока не рекомендуется. Однако необходимо учитывать, что Россия — большая страна. В зависимости от региона, а точнее, от его широты, эта дата может существенно изменяться. Например, если 15 марта в вашем городе лежит снег, то переход на летний вариант будет неосмотрительным решением.

С другой стороны, если ваш автомобиль ездит в основном по городу, а его улицы уже очистились от снега, хотя остатки снежной массы все еще лежат во дворах и на полях, то имеет смысл устанавливать летнюю резину. Шипованные покрышки на голом асфальте не только сокращают срок службы резины, но и снижают уровень безопасности водителя и пассажиров, так как в этом случае тормозной путь будет значительно превышать норму летних колес.

Если вы часто выезжаете за город, совершаете путешествия рано утром, то лучше оставить зимнюю резину до апреля. За пределами оживленных трасс снег очищается не так быстро. Кроме того, утренний лед — не самое лучшее покрытие для летних шин.

Насколько универсален всесезонный вариант?

Конечно, можно установить так называемую универсальную резину. Она не требует замены в зависимости от времени года, но обладает рядом других недостатков, основным из которых является отсутствие полной адаптации к тому или иному покрытию. Это означает, что зимой она не сможет в полной мере сравниться с зимними шинами, а летом — с летними. То есть всесезонные покрышки представляют собой усредненный вариант, который не использует в полной мере те или иные преимущества.

При установке прошлогодней резины необходимо учитывать, что на ведущей оси покрышки стираются больше. Поэтому в целях безопасности и обеспечения равномерного износа рекомендуется устанавливать прежние шины на автомобиль, поменяв их местами. Так, если в прошлом сезоне покрышка стояла на передней оси, то в новом ее нужно поставить на заднюю.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB