Правильная эксплуатация летних шин

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автошинам и дискам » Статья детально

17.11.2014

При смене сезона на летний, настаёт самое время переобувать свой автомобиль, если, конечно, на него не надеты всесезонные покрышки. Однако, учитывая то, что они подходят в нашем климате только на сезон с весны до осени, а по эксплуатационным характеристикам летние шины сильно выигрывают, лучше всё-таки не использовать «всесезонки», тем более, что и стоят они дороговато. Обычно смена колёс происходит при среднесуточной температуре выше +5 градусов. Конечно, можно это делать и раньше, и позже, однако лучше всего – вовремя. Тогда и автомобиль будет цел, и резина долго отходит, поэтому лучше дождаться полного таяния снега и наступления тёплых солнечных дней. Как и при наступлении холодов осенью, в начале весны также есть период большого количества дорожно-транспортных происшествий, которые связаны с ранним переходом на летние автопокрышки.

По большому счёту, летняя эксплуатация шин не слишком строгая, и самые небольшие действия могут увеличить ресурс из службы. Сюда можно отнести: регулярный визуальный осмотр, проверка давления в каждом колесе, а также балансировка. Визуальный осмотр необходим для выявления скрытых трещин, порезов, царапин, извлечения острых камней из канавок, а также общей оценки изношенности. Про давление, в принципе, и говорить не стоит – всем прекрасно известно, что равное и полное давление в шинах способно существенно продлить их жизнь (где-то на 30-50%), экономить топливо и снизить вероятность повреждения. Балансировка тоже должна быть регулярная, а не только при установке колёс. Это не только увеличит ресурс пробега летней резины, но и сохранит многие элементы подвески, сделает езду комфортной и уверенной.

Конечно, нельзя забывать и о мерах предосторожности при езде, особенно если стиль вождения близок к спортивно-агрессивному. Не каждая летняя резина способна выдержать повышенные нагрузки, она должна быть разработана для этого. Поэтому если водитель хочет брать от автомобиля всё, предпочитает быстрые манёвры, резкие старты и торможения, то и модель покрышек нужно брать соответственную. Хотя высокоскоростные шины часто не очень уверенно ведут себя на мокрых дорогах, а также на гравийном покрытии, поэтому в этих условиях стоит быть осторожным. И конечно, никогда нельзя забывать про индикатор износа, который подскажет момент окончательной выработки ресурса и необходимости замены комплекта на новый.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB