Сложности выбора летних шин

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автошинам и дискам » Статья детально

16.01.2012

С наступлением тепла перед владельцем автомобиля встает новый вопрос: как правильно выбрать летнюю резину. Всем уже понятно, что универсального варианта не существует, и «всесезонка» становится опасной для использования и зимой, и летом.
Не каждый знает, что зимние покрышки являются более мягкими, чем летние. Это объясняется условиями эксплуатации. Если такую резину использовать при езде по асфальту, то она будет размягчаться еще больше и с высокой вероятностью утратит свои характеристики.
С наступлением зимы придется купить шины с иными качествами, поскольку летняя резина при отрицательных температурах становится еще более твердой и препятствует нормальному сцеплению покрышек с поверхностью дороги.
Покрышки должны быть, в первую очередь, безопасными в использовании. Именно рисунок и глубина протектора определяют, насколько управляемым будет транспортное средство на дороге. На летней резине должны быть специальные канавки, которые будут выталкивать влагу из покрышек. Желательно отдавать предпочтение шинам с глубоким протектором.
В документах на автомобиль производитель указывает типоразмеры покрышек, которые может использовать владелец транспортного средства. Если в бумагах указано два варианта, то для летней резины выбирайте более широкие шины, а зимой, напротив, более узкие. Установка покрышек, отличающихся по размерам от рекомендованных, ставит безопасность передвижения под угрозу. Кроме того, это вызывает искажения в показаниях спидометра.
Выбирая летние шины, обратите внимание на индекс скорости. Он отражается на боковой поверхности покрышки. Старайтесь выбирать резину с соответствующим индексом. Он не должен быть ниже максимальной скорости автомобиля, установленной производителем, но и не должен ее сильно превышать. В последнем случае вы будете впустую переплачивать деньги.
Крайне важна возможность балансировки шин. Если резину нельзя балансировать на целых дисках, то верните ее продавцу. Такие изделия подвержены чрезмерному износу и прослужат вам один-два сезона.
Не стоит списывать со счетов шины, бывшие в употреблении. Если они имеют незначительный износ, то изделия вполне можно использовать. Помните, что на одной оси можно размещать только одинаковые шины. Идеально, если все четыре шины являются одинаковыми. Это касается не только рисунка протектора, но и направления нитей каркаса.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB