Зимние шины летом!

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автошинам и дискам » Статья детально

22.09.2011

Не секрет, что некоторые автолюбителели пренебрегают «переобуванием» машины на летний сезон и катаются на зимней резине. Они уверяют, что шум и неуверенное поведение машины на дороге вполне можно пережить, зато автомобиль катится мягче и на нем легче проехать по бездорожью на рыбалку или охоту. Давайте попытаемся разобраться, насколько велик риск попасть в аварию, катаясь летом на зимней резине, и есть ли он вообще.

Итак, для эксперимента на «десятку» для начала была поставлена недорогая всесезонная резина, и проведен тест-драйв. По словам водителя, шуршание покрышек было не таким уж сильным, а проходить неровности с такими шинами одно удовольствие - машина перекатывается мягко и бесшумно. Не смотря на это, чувствуется, что водитель немного теряет контроль над транспортным средством, который как будто «раскисает». Однако на мокрой поверхности машина стала вести себя гораздо лучше - всесезонная резина показала себя во всей красе.

Следующий эксперимент - заезд в зимней резине. По словам водителя, его отвлекал не столько шум покрышек и сильная вибрация, сколько непривычное управление машиной. При довольно приличной скорости в 80 км/ч, при небольшом движении рулем стало ясно, что машину будет крайне сложно повернуть. Пугает и тормозной след, оставленный автомобилем – целых шестнадцать метров! При таком раскладе, аварийных ситуаций на дороге почти не избежать. Все-таки не зря говорят, что каждому сезону должна соответствовать своя резина.

Бытует мнение, что при езде по асфальту шипованные зимние шины опаснее нешипованных, потому что, вроде как, железные шипы мешают торможению. На практике все оказалось не так, тормозной след у обоих вариантов был одинаковым, единственный аспект - на шипы идет огромная нагрузка, и они в итоге вырываются с корнем. Еще одна проблема - уровень шума, вызываемый шипами просто ужасен, да и управляемость подкачала.

Итак, можно сделать вывод, что кататься в любой сезон можно на любых шинах, однако экспериментировать нужно с умом, так как на кону стоит ваша безопасность и сохранность автомобиля. Конечно, при нужной сноровке можно приноровиться кататься на шипах в +30, однако кому это нужно? В крайнем случае, если вы так не любите «переобувать» свою машину, вам нужно купить шины всесезонные. Она хоть и предназначена для европейских дорог, но все равно будет гораздо безопасней зимней.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB