Краны-манипуляторы - самостоятельная погрузка и перевозка

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Транспортным средствам » Статья детально

06.06.2013

Кран-манипулятор — это бортовой грузовик с крано-манипуляторной установкой, предназначенный для широкого спектра работ, связанных с подниманием и перевозкой грузов. Дополнительное оснащение машины различными вспомогательными устройствами значительно расширяет функционал, позволяя использовать ее как автовышку, эвакуатор, автокран, ямобур и т.д. Но все же основное его назначение — это перевозка и саморазгрузка.

При покупке крана-манипулятора во Владивостоке выбор основывается на нескольких основных параметрах:

- тип шасси, его колесная формула;

- грузоподъемность борта, его длина и ширина;

- грузоподъемность стрелы на максимальном и минимальном вылетах;

- грузовой момент стрелы;

- радиус работы стрелы;

- дополнительное оборудование.

Тип шасси, на который устанавливается крано-манипуляторная установка, может быть самым разным: это и обычный пневмоколесный грузовик, и гусеничная платформа, и короткобазное шасси, и рельсовая тележка, и прицеп и полуприцеп, и тягач и т.д. Тип гидроманипулятора тоже может быть разный: с жесткой ширнирной подвеской крюка, с гибкой канатной подвеской крюка, с дополнительной лебедкой, с грейферным захватом и т.д.

Рассматривая же обычный грузовик в качестве шасси для крана-манипулятора, можно выделить две компоновки: со стрелой за кабиной и за кузовом. Переднее расположение КМУ дает возможность использовать все преимущества длинного кузова. Заднее в основном требуется для тех машин, которые будут работать в различных аварийных службах. Наиболее часто встречающееся переднее положение наиболее подходит для различных работ на строительстве, озеленении и др.

Вес наиболее популярных крано-манипуляторных установок с грузоподъемностью 7 тонн не превышает полутора тонн, что позволяет максимально эффективно использовать возможности грузового шасси. Чаще всего такие краны-манипуляторы занимаются доставкой кирпичей к местам стройки, перевозкой битых автомобилей. Наличие на грузовике мощной КМУ значительно снижает расходы на транспортировку, поскольку отпадает надобность в найме автокрана. Хотя крупнотоннажный груз КМУ не осилит.

Наиболее распространенные типы работ, к которым привлекаются краны-манипуляторы:

- перевозка строительных материалов, стекол, пластиковых окон;

- перевозка бытовок, станков, ракушек;

- перевозка негабаритных грузов;

- перевозка саженцев деревьев, их погрузка и выгрузка, помощь в посадке;

- полная или частичная погрузка и перевозка битых автомобилей;

- перевозка малогабаритной спецтехники.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB