Выбираем манипулятор

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Транспортным средствам » Статья детально

08.05.2012

Приобретая манипулятор, следует задуматься о четырех вещах: гидро-манипулятора (бортового грузовика с манипуляторной установкой) производительности, надежности, возможности быстрой диагностики и ремонта, цене. Вот основные принципы выбора:

  1. Надежность. Если манипулятор долго простаивает, то заказчик теряет деньги. Несколько недель простоя такого автомобиля будет стоить больше, нежели чем разница между плохим и хорошим гидроманипулятором.
  2. Производительность этой спецтехники определяется способностью погрузить максимальное количество материалов, затратив при этом минимум средств, сил и времени. 
  3. Сервис и запчасти. Не бывает техники, которая не ломается. Чрезвычайно важно, чтобы после поломки манипулятора его можно было быстро отремонтировать. Здесь - несомненный лидер грузовики со стрелами на отечественных базах - вездеход-манипулятор Камаз, бортовой грузовик с манипулятором МАЗ, Урал, КрАЗ, ГАЗ, ЗИЛ.
  4. Цена - чрезвычайно важный фактор, поскольку многие лесозаготовительные предприятия испытывают недостаток финансирования, и уж точно отсутствие лишних денег средств на приобретение новых манипуляторов.

Надежность определяется репутацией завода-изготовителя и его присутствием на российском рынке, а также опытом работы. Приобретая манипулятор малоизвестной или неизвестной марки (пускай его даже активно расхваливает продавец), вы сильно рискуете. Кроме выяснения информации о заводе-изготовителе необходимо пообщаться с теми людьми, которые уже приобрели подобное оборудование. Серьёзный поставщик готов предоставить заказчику несколько телефонов и адресов. Время, потраченное на подобные разговоры и контакты, будет стоить гораздо меньше, нежели время вероятного будущего простоя оборудования. Если поставщик не желает предоставлять информацию, то это повод насторожиться.

Если вы не желаете появления случаев производственного травматизма, то советуем вам не полагаться на «русский авось», а обратить особое внимание на наличие гидрозамков, аутригеров и грейфера. Работать на транспортном средстве с манипулятором должен исключительно специально подготовленный, высококвалифицированный персонал.
При выборе манипулятора необходимо:
— Узнать название и адрес изготовителя, найти подробную информацию о заводе.
— Попросить сертификат соответствия «Ростеста».
— Проследить за работающими манипуляторами, пообщаться как с операторами манипуляторов, так и с руководством предприятий.
— Проверить наличие склада запасных частей и сервисного центра в вашем регионе.

После выбора необходимой марки нужно получить оборудование, предварительно заключив договор. Не следует слепо доверять словам продавца о том, что продукция будет поставлена в необходимой комплектации и точно в срок. Нужно лично убедиться в том, что поставщик представляет собой сервисный центр завода-изготовителя и обладает кроме красочной рекламы сервисной бригадой и складом запасных частей, которые помогут вам. Чрезвычайно важным условием безаварийной работы является грамотная установка на лесовоз манипулятора. На данном этапе рекомендуется обратиться к профессионалам, у которых есть сертификат соответствия на проводимые работы и все необходимые документы.И если с такими традиционными автомобилями как манипулятор-вездеход КамАЗ все ясно, то с "китайцами" надо быть настороже.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB