Как правильно обеспечить перевозку скоропортящихся продуктов?

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автоперевозкам » Статья детально

03.06.2013

Организация грузоперевозок является весьма важной составляющей современного мира. Для транспортировки различных грузов используют железнодорожный, морской, автомобильный и авиационный транспорт. Каждый вид перевозок имеет свои особенности. Например, автомобильные грузоперевозки осуществляются наиболее быстро, поэтому скоропортящиеся продукты перевозят именно таким способом. Рассмотрим, как следует транспортировать грузы такого вида.

Существует несколько групп, на которые делятся скоропортящиеся грузы:
- овощи, фрукты и другие, относящиеся к продуктам растительного происхождения;
- продукты животного происхождения (мясо, рыба, молоко и прочее);
- продукты переработки (сыры, колбасные изделия, молочные продукты и т.д.);
- живые растения (саженцы деревьев, цветы и т.п.).

В весенний, летний и осенний периоды свежие фрукты и овощи (за исключением бананов и ананасов) должны проводить в пути не более шести часов при температуре не ниже нуля. Свежая зелень, такая как лук, укроп, салат, редис, должна перевозиться в ночное и утреннее время, а продолжительность перевозки не должна превышать трех часов. Обязательным условием для грузоперевозки является соответствие установленным санитарным нормам. Перед погрузкой товара грузоотправитель обязательно должен проверить коммерческую пригодность подвижного состава.

В летний период автотранспортная экспедиционная компания должна подавать подвижные составы с охлаждением, а зимой - с подогревом до нужной температуры. Важной составляющей транспортировки является тара, в которой перевозятся скоропортящиеся товары. Она должна быть исправной, чистой, сухой и без постороннего запаха. Для упаковки свежих овощей и фруктов используют ящики, которые соответствуют установленным ГОСТам.

Продукты животного происхождения также перевозятся при соблюдении некоторых правил. К примеру, туши животных перед перевозкой следует разделать, удалить из них внутренние органы и зачистить. На них не должно наблюдаться кровоподтеков и загрязнений, а также льда и снега. Мясные блоки в замороженном виде упаковывают в пергамент, целлофан или другие прозрачные пленки и укладывают в коробки из гофрированного картона или контейнеры. Различные колбасные изделия перевозятся в ящиках, имеющих просветы. Мясо птицы можно перевозить только в замороженном или охлажденном состоянии. Птица, которая имеет плесень, увлажненную поверхность или же запах закисания, для перевозки не годится.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB