Логистика грузоперевозок

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автоперевозкам » Статья детально

22.02.2013

Термин «логистика» стал распространен в нашей стране последние десятилетия. Конечно, фирмы, оказывающие услуги по перевозкам, существовали уже давно, просто называлось это «физическим распределением». В повседневную лексику слово «логистика» попало из военных терминов. Она занимается стратегией перевозки в самом широком смысле этого слова: сюда входит и закупка, и хранение, и доставка. Управляя информационными потоками, специалист составляет цепь «заказчик-товар-пункт назначения».

Задача логиста - минимизировать затраты на доставку из пункта А в пункт Б, при этом сохранив груз в целости и сохранности. Транспортная логистика - один из видов достаточно прибыльного бизнеса, но требует определенных знаний и навыков. Так, небольшой автомобильный парк или вовсе аренда «Портер» без водителя не решит всех транспортных задач, даже если найти профессионального логиста. Однако и обычный грузоперевозчик без грамотного специалиста не сможет работать продуктивно.

Логист выполняет следующие задачи. Во-первых, находит оптимальный маршрут для каждого клиента. Во-вторых, подбирает для данного груза подходящий транспорт. И в-третьих, контролирует каждый этап транспортировки товара, начиная с погрузки и заканчивая разгрузкой. Существует также складская логистика, когда необходимо доставить множество мелких грузов для разных заказчиков. Это помогает избежать лишних расходов и износа транспорта.

Экономический эффект от использования логистики в работе понятен даже непрофессионалу. Дело в том, что стоимость продукта, в конечном итоге, на 70% состоит из расходов на его транспортировку.

Ключевым понятием здесь является логистическая система. Она бывает микрологистической и макрологистической. К первой относятся системы, созданные для управления материальными и денежными потоками. Вторая система подразумевает деление по территориальному признаку, либо целевому. В целом же данная система - это все действия участников логистической цепи. В последнюю входят все участники этого процесса, начиная от производителя и заканчивая магазином. Кроме транспортной, существует также распределительная, закупочная, сбытовая, таможенная, экологическая и многие другие. Все эти подразделы входят в состав бизнес-логистики. В самом широком же понимании логистика - наука о причинно-следственных связях и закономерностях. Она напрямую зависит от инфраструктуры, то есть комплекса объектов, которые она обеспечивает. Инфраструктура может находиться в различных городах и регионах и даже в нескольких странах.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB