Зачем нужна логистика в сфере грузоперевозок?

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автоперевозкам » Статья детально

29.01.2013

Зачем нужна логистика в сфере грузоперевозок? Современный рынок грузоперевозки достаточно богат предложениями от различных транспортных компаний, при этом каждая из них старается предложить максимум возможных услуг для достижения конкурентоспособности. Такими организациями зачастую предоставляются автомобильные, железнодорожные, авиа или же морские перевозки грузов, однако каждый из этих видов нуждается в логистике.

Большинство людей сегодня считают, что они полноценно могут представить себе весь процесс транспортировки грузов, однако на самом же деле этот процесс уже кардинально изменился буквально за последние несколько лет. Именно поэтому в действительности на данный момент мало кто понимает, чем на самом деле является логистика, и какая именно задача стоит перед людьми из этой отрасли.

Сама по себе логистика появилась еще в 70-х годах ХХ века, точнее, определение ей было дано в 1974 году – это наука об управлении, планировании, а так же контроле за всеми передвижениями информационных, материальных или финансовых ресурсов в тех или иных системах.

Основной целью логистики является усовершенствование грузоперевозки до максимального уровня, выработка возможной автоматизации в получении всей необходимой информации, а что самое главное – нахождение наиболее оптимального пути передвижения. Другими словами, любая фирма грузоперевозок использует логистику для того, чтобы добиться максимального результата, а соответственно, и максимальной выгоды, как для себя, так и для всех своих клиентов.

Логистика позволяет решить следующие вопросы:

  1. Максимально снизить затраты на осуществление транспортировки того или иного груза;
  2. Найти самый оптимальный маршрут для перевозки груза или же несколько маршрутов (с учетом тех или иных происшествий);
  3. Построить план перевозки;
  4. Организовать полный контроль состояния и слежения за грузом в процессе транспортировки;
  5. Выбрать наиболее оптимальный транспорт;
  6. Подготовить все необходимые документы для того, чтобы товар прошел таможню (при необходимости);
  7. Позаботиться о том, чтобы груз хранился на складе, если это предусматривается договором;
  8. Четко установить сроки.

Логистический оператор обеспечивает полную связь всех процессов, из которых составляется грузоперевозка, и именно это позволяет в конечном итоге получить максимально эффективный результат.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB