Грузоперевозки на выгодных условиях или начинаем работать на себя

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автоперевозкам » Статья детально

13.02.2014

Начать работать на себя, постепенно увеличивая поток постоянных клиентов – мечта, которая свободно может стать реальностью. Постоянное перемещение товара, срочные доставки, да даже самый обычный квартирный переезд просто подталкивают идею организация бизнеса в области грузоперевозок. Грузоперевозки на выгодных условиях привлекательны как для собственников автомобильного транспорта, так и для будущих заказчиков. Стоит отметить, что этот вид бизнеса практически всегда актуален. Именно по этой причине количество организаций, предлагающих грузоперевозки по Удмуртии постоянно увеличивается. Кажется, все вроде бы просто – есть транспорт, работай и работай. К сожалению, как в любом новом виде деятельности, оказание услуг по доставке груза имеется один существенный недостаток – приходится постоянно искать новых клиентов и заказчиков.

Начать транспортный бизнес можно практически в одиночку. Для этого необходим автомобиль и терпение. Первое, на что стоит обратить внимание – это ценовой предел, который желательно не превышать. Проводя постоянный мониторинг предлагаемых услуг, можно выработать стратегию поиска заказчиков. Как один из вариантов, может стать подача объявлений в газеты и на Интернет ресурс.

Вторым шагом должен стать немного тяжелый, но по настоящему необходимый шаг – выбираем небольшие магазины и методично, одному за другим, предлагаем услуги по доставке. Правда здесь есть так же свой нюанс – в большие магазины можно не обращаться, так как в своем составе они имеют свой грузовой транспорт и услугами частного извозчика вряд ли решат воспользоваться. Поэтому, делая упор на небольшие магазины, и не столь важно, будут они продуктовыми либо занимающиеся продажей мебели, можно свободно договориться с владельцами.

Схема работы в данном случае очень проста. Магазин продает мебель, делает Вам звонок как грузоперевозчику, после чего осуществляется доставка. И вот здесь начинается самое интересное: оплата услуг. Если магазин будет полностью оплачивать стоимость услуг, он так быстро просто прогорит. Брать полную стоимость с клиента тоже чревато: он просто найдет другого, более дешевого перевозчика. Как великолепный выход из этой тупиковой ситуации можно предложить следующее. Магазин оплачивает услуги перевозки в размере 25%, а вот Покупателю предлагает дисконтную карту со скидкой в 25 %. Простая арифметика показывает, что Клиент платит только 75% от всей стоимости грузоперевозки – выгодно, не правда ли? Но обязательно должно быть одно условие – товар доставляется только Вашим автомобилем. Да и на будущее, оставляя карту, можно практически со сто процентной уверенностью сказать, что, планируя следующую покупку, тот, у кого Ваша карта – обратится к Вам, а не к конкурентам. 



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB