Как выбрать транспортную компанию для грузоперевозок по России

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автоперевозкам » Статья детально

09.12.2011

Стоимость грузоперевозок составляет множество факторов — это дальность грузоперевозки, маршрут, габариты груза, его ценность, качество дороги, ведущей к пункту назначения, погодные условия. Чтобы выбрать компанию, осуществляющую грузоперевозки по России, во время первой встречи или телефонного разговора ориентируйтесь на внимательное отношение персонала.

Сделать заказ на перевозку грузов можно по телефону или в через интернет-ресурс логистической компании. Следует подготовиться к тому, что ответственный перевозчик захочет получить у вас как можно больше информации о грузе, его особенностях, времени доставки, месте погрузки и выгрузки. Заказчику необходимо заполнить документы на страхование груза, заявку, договор на предоставление услуг.

При этом следует как можно точнее указать особенности перевозимого товара, чтобы доставка обошлась максимально дешево, а транспортная компания правильно подобрала упаковку, оформила разрешения на перевозку специального груза. Так, для габаритных предметов предоставляются металлические контейнеры; жидкости и химические вещества помещают в цистерны; хрупкие грузы обертывают в мягкие материалы.

Транспортная логистика помогает отслеживать движение груза на каждом этапе перемещения: от склада до места выгрузки. Погрузка может проводиться специальной погрузочной техникой через забор, в складских помещениях, на открытой территории.

Прежде чем доверить ценный груз сотрудникам транспортной компании, следует ознакомиться с Федеральным Законом России «О транспортно-экспедиционной деятельности», утвержденный в 2003 году. Он регулирует транспортировку и экспедирование грузов всех видов, устанавливает взаимные права и обязательства, ответственность клиента и экспедитора.

Рассчитывать на дешевые перевозки можно в случае, если необходима транспортировка в пределах города — цена на такие услуги возрастает в зависимости от отдаленности пункта назначения. Кстати, хорошие транспортные компании предлагают передачу груза на железнодорожный и авиатранспорт.

Тщательно распланированная перевозка может обойтись относительно недорого и по стоимости соответствовать предварительным подсчетам, однако в дороге могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, которые скажутся на повышении конечной цены на работы и услуги компании. Это:

  • выгрузка груза в центре Москвы или СПб;
  • выгрузка, которая потребует растентовки кузова;
  • непредвиденный простой транспорта;
  • остановка в нескольких пунктах загрузки;
  • срочная доставка;
  • проезд по платным участкам пути (паромы, мосты).

По правилам дорожного движения, в центр крупных городов не может въезжать крупногабаритный транспорт (более 10 т). Если такое случается, то водителю не избежать штрафа. Некоторые транспортные компании идут на такой шаг, чтобы привлечь клиента.

Иногда в конечном пункте, экспедиторы сталкиваются с тем, что машина не может подъехать к воротам склада для стандартной выгрузки. В этом случае приходится снимать груз сбоку, для чего снимаются боковые стойки на платформе грузовика. Эту операцию клиенту придется оплатить дополнительно.

Неточные данные о массе и объеме груза могут привести к перегрузу машины. А в этом случае перевозка обойдется заказчику втридорога. Во-первых, это оплата поломки машины, если таковая произойдет по его вине. Во-вторых, погрузка занимает дольше времени, что также влияет на цену. В-третьих, сотрудники ГИБДД вправе выписывать штрафы за несоответствие норме грузоподъемности автомобиля.

Кроме того, к оплате прибавляются расходы за неправильное составление документов. Существует правило: если недоразумение возникает на дороге по вине компании, то штрафы оплачивает она, если же неправильно оформлены сертификаты и лицензии на товар, то их оплачивает заказчик.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB