Способы транспортировки специальных грузов

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автоперевозкам » Статья детально

11.09.2011

Самой сложной сферой грузоперевозок общепризнанно считается транспортировка специальных грузов. Специфические особенности этого процесса просматриваются на каждом этапе, начиная от сбора и подготовки всей необходимой документации, и заканчивая непосредственной отгрузкой и перевозкой необычной продукции.

Под категорией «специальных грузов» подразумеваются живая птица и скот, продукты с ограниченным сроком годности, а также грузы, представляющие опасность для окружающих, вследствие чего их транспортировка и хранение должны осуществляться при определенных условиях. Основная проблема перевозки подобных грузов заключается в использовании дополнительной техники, такой как холодильные установки, вентиляционные системы, специальные контейнеры. В этом случае необходима разработка индивидуальных оптимальных маршрутов, составление отдельных графиков погрузочно-разгрузочных работ, а также заказ микроавтобусов или другого подходящего автотранспорта, оснащенного всем необходимым оборудованием.

Категория скоропортящихся товаров

В список товаров с ограниченным сроком годности попадают не только разнообразные продукты питания, но также и печатные издания – журналы и газеты. Другими словами под категорией «скоропортящихся» подразумеваются грузы, у которых за время транспортировки может закончиться срок годности, в том числе и утратиться актуальность. Для непосвященного человека аренда микроавтобуса в этом случае не представляет особых проблем, но для логистов это очень трудоемкий организационный процесс, включающий в себя помимо всего прочего и расчет оптимального маршрута следования автотранспорта.

Транспортировка скоропортящихся товаров

Если речь о «живом грузе», то здесь потребуется наличие ветеринарных разрешений, специально оборудованного транспортного средства (с клетками или аквариумами), а также присутствие сотрудников Государственной ветеринарной службы. Также в данном случае будут просто необходимы услуги экспедитора.

Транспортировка тяжеловесных и негабаритных грузов

Для того чтобы перевезти негабаритные или тяжеловесные грузы, потребуется использование автотехники с низкорамной платформой. Кроме того, необходимо получить специальные разрешения, а также определить магистрали, подходящие для пути следования транспортного средства. Именно для этого разрабатываются маршруты, избегающие дорог под низкорасположенными мостами, линиями электропередач, и проходящими через крупные населенные пункты.

Транспортировка опасных грузов

Когда речь заходит о таких грузах как взрывоопасные и радиоактивные вещества, боеприпасы, оружие или легковоспламеняющиеся жидкости, то здесь необходимо обращаться за помощью только лишь в крупные транспортные компании. Перевозка подобных грузов осуществляется в специальных контейнерах повышенной надежности, которые вскрываются только в момент получения адресатом.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB