Как развивалось такси?

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автоперевозкам » Статья детально

03.10.2011

Машины с шашечками на борту давно уже стали неотъемлемым элементом городской жизни. И если еще недавно не принято было отделять элитное такси от обычного, сегодня можно заказать автомобиль любого класса в зависимости от ситуации, фантазии и размеров кошелька.

Интересна история появления машин для индивидуальной перевозки пассажиров. Первые извозчики такого рода появились во Франции в середине семнадцатого века. Первым пассажирам приходилось довольствоваться двухместными конными повозками с минимумом удобств. Идея, тем не менее, была воспринята населением с огромным энтузиазмом.

Примерно к началу 1700 года такси перешли с конной тяги на бензиновую, а с изобретением в начале двадцатого века таксомоторного счетчика открылась эпоха тарифицированной оплаты за проезд в комфортабельных по тем временам средствах передвижения.

Поняв, что игра стоит свеч, за массовый выпуск таксомоторов взялись крупные автоконцерны, среди которых лидировали, опять же, французы. Фирма «Рено» специально для этих целей разработала и выпустила партию автомобилей, отличавшихся среди прочего формой и цветом кузова. А шоферы такси стали одеваться в специальную униформу, в которую входили плащ для защиты от непогоды и особая фуражка с авиаторскими очками.

В нашей стране путь развития такси был особенным. Первое появление моторизованных извозчиков в России, а именно в Москве, можно отнести к началу двадцатого столетия. До начала революции в столице было довольно много машин, готовых отвезти граждан по назначению за относительно небольшую оплату.

После революции таксомоторное дело некоторое время не развивалось, и лишь в конце 1924 года столичным правительством было принято решение, дающее начало эпохе такси советскому. Для этой цели за рубежом были закуплены по контракту несколько сотен автомобилей, и уже к середине следующего, 1925 года, советские таксомоторы появились на городских улицах.

Сегодня в нашей стране практически любой населенный пункт обладает своим таксопарком, и число автомобилей по вызову постоянно растет. В наше время можно увидеть не только «Жигули» в качестве такси, но и такси Мерседес, БМВ, а порой и такси Хаммер.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB