Как правильно выбрать автозапчасти?

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автозапчастям » Статья детально

26.09.2012

Конечно, каждый автолюбитель покупал автозапчасти для собственного автомобиля. Это происходит рано или поздно, в конечном счете, покупка новой запчасти в замен поломавшейся старой неизбежна. И так же неизбежно возникает вопрос: где покупать запчасти и как избежать подделки?

Самый простой ответ: позвонить в сервисный центр и купить нужную деталь. Однако сервисный центр не всегда близко (особенно, если проживаешь в районном центре или в деревне), а цены не всегда доступны. В таком случае возможен заказ запчастей онлайн (http://www.detali.ru - сайт, на котором можно выбрать нужные запчасти). Тем не менее, все равно каждый уважающий себя автовладелец должен уметь отличать бракованную деталь от нормальной.

В первую очередь при выборе автомобиля нужно обращать внимание на место отправления автозапчастей и того, кто их реализует. Конечно, более всего подходят запасные части от автозавода, поскольку производитель всегда полностью проверяет предлагаемые продукты на совместимость, что гарантирует высокий уровень надежности эксплуатации. Однако заводские детали – одни из самых дорогих, потому не всем по карману. Их большая цена компенсируется долгим сроком эксплуатации и долговечностью.

Запчасти от сторонних производителей также отличаются высоким качеством и столь же высокой ценой, поэтому брак автозапчасти в этом случае маловероятен. Однако такие детали могут несколько отличаться от деталей, подходящих вашему автомобилю, и потому есть вероятность купить «кота в мешке», впустую потратив деньги. Поэтому покупать детали сторонних производителей рекомендуется лишь в том случае, когда нет иного выхода либо уже не раз проверено, что детали двух разных марок совпадают.

Существуют также запчасти от упаковщиков, которые ставят на деталь логотип фирмы, реализующей данные изделия. То есть, эта фирма частично гарантирует качество деталей, которые выпускает некая компания-производитель. Как правило, такая фирма предоставляет весь ассортимент, например в таких магазинах можно найти автозапчасти Audi, полный каталог деталей для «Форда» и т.п.

Есть ещё один тип запчастей, которые называются по-разному: серые, подпольные и т.п. Суть одна: это поддельные детали. Такие запчасти имеют оригинальную упаковку и логотип, но требования к производству таких деталей очень низки. Легче всего подделать запчасти отечественных автомобилей. Процесс покупки такой детали похож на игру в рулетку: за смешные деньги можно купить деталь, ничуть не уступающую заводской (если ее выполнил опытный рабочий), либо купить грубо выполненный брак, что означает не только впустую потратить пусть и небольшие, но все же свои деньги. А установить такую деталь на автомобиль – значит, подвергнуть риску и себя, и своих близких. Кто гарантирует, что «левые» тормозные колодки, купленные по дешевке из-под полы, не откажут во время прохождения опасного поворота?

Поэтому лучше обращаться к организации, которая работает непосредственно с производителем и постоянно проверяет качество своих запчастей.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB