Где можно приобрести оригинальные запчасти для иномарок?

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автозапчастям » Статья детально

11.10.2012

Даже самая лучшая иномарка иногда ломается — тогда перед ее хозяином появляется вопрос: где приобрести необходимые запчасти?

Что лучше — оригинал или аналог?

В идеале запчасти для иномарок должны быть оригинальными или хотя бы произведенными по лицензии. Аналоговые детали действительно качественные, их не придется подгонять к машине, не возникнет проблемы неплотности после установки запчасти. При этом стоят они несколько дешевле.

Однако многие владельцы автомобилей жалуются, что запчасти, изготовленные по лицензии, изнашиваются быстрее, из-за чего страдают другие узлы и детали. В то же время производитель предоставляет гарантию на оригинальные запчасти. Это значит, что в случае повторной поломки на помощь придут сотрудники ближайшего сервисного центра — лидеры мирового автопрома имеют гарантийные СТО едва ли не во всех странах мира. Поэтому большинство опытных автолюбителей отдают предпочтение оригинальным деталям.

Виртуальный магазин или традиционная торговая точка?

Большинство автовладельцев по-прежнему покупают запчасти в фирменном магазине. Плюс такой сделки в том, что магазин предоставляет гарантии качества. Минусы тоже есть: на складе может не оказаться нужной детали, в таком случае придется сделать заказ и ждать 2–3 недели. Кроме того, «шопинг» в авторизированной торговой выльется в круглую сумму.

Можно заказать деталь и в интернет-магазине. Это обойдется дешевле приблизительно в полтора раза. Нередко заказ выполняется гораздо быстрее, но о гарантии качества речь идет не всегда. Недобросовестные продавцы сайтов-однодневок могут привезти неоригинальную или подержанную деталь.

Совершая покупки в интернет-магазине, стоит обратить внимание на сайты, предлагающие при заказе воспользоваться вин-кодом, в котором зашифрован год выпуска вашего авто, марка и особенности конструкции. Если вы просто делаете заказ на, допустим, просто запчасти Тойота, не указывая марку, детали вам могут прислать оригинальные, но к машине они не подойдут. Также стоит осмотреть упаковку запчасти, маркировку самой детали и логотип, который должен быть родным, а не «похожим на родной».

Ищем подержанные запчасти

Третий вариант — приобретение оригинальной детали, бывшей в употреблении. На специализированных сайтах за небольшие деньги продают запчасти от машин, которые попали в серьезное ДТП и не подлежат восстановлению.

Минусы такой покупки очевидны: неизвестна степень изношенности детали. Кроме того, не всегда на такой виртуальной или реальной барахолке можно найти нужный оригинал.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB