Автосалоны: мифы и реальность

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автомагазинам и автосайтам » Статья детально

13.03.2012

О российских автосалонах столько всего сказано и пересказано, что порой простому гражданину довольно трудно разобраться в таком потоке информации. Обращается же он к ней только тогда, когда возникает вопрос о приобретении нового автомобиля и ребром стоит вопрос о месте оформления заказа и дальнейшей покупки. И никто из таких потенциальных покупателей не горит желанием ощутить на собственном опыте обман в автосалоне, о котором нет да нет, и напишут на страницах интернет-сайтов автомобильной тематики. Ведь именно здесь и черпается вся информация о том или ином автосалоне, об опыте его посещения другими интернет-пользователями. Порой в сети разворачиваются нешуточные разборы той или иной компании, занимающейся торговлей автомобилями.

Конечно же, опыт уже побывавших в автосалоне людей имеет значение. Но не стоит, уж слишком доверять как положительным, так и отрицательным комментариям. Иногда нужно и самому хоть немного подумать и сделать свои логические выводы. Например, будет ли уважающий себя автосалон работать себе в убыток? Нет. Поэтому он приложит максимум усилий для того, чтобы процент посещения клиентами автосалона был как можно ближе к проценту покупок автомобилей. Для этого в салоне будет работать только квалифицированный и компетентный во всех отношениях персонал, который поможет клиентам разобраться в возникающих вопросах. Не забывайте, что от того, скольких клиентов обслужит менеджер, напрямую зависит объем начисленного вознаграждения к установленной зарплате.

Гарантийное и сервисное обслуживание автомобилей также имеет немаловажное значение для клиентов автосалонов. Поэтому в оснащении мастерской должно присутствовать самое современное оборудование, на котором будет выполняться весь перечень необходимых проверок и испытаний. Работать здесь также будет квалифицированный персонал, ведь любое, даже не намеренное повреждение автомобиля грозит автосалону большими неприятностями. А это как вы сами понимаете, никому не нужно. Поэтому рассказы о том, что в мастерской работают ничего не смыслящие в автомобилях работники, просто абсурдны.

В наш век, когда большая часть услуг перешла в частные руки, ведется постоянная борьба за клиента, который обеспечивает и прибыль, и выживание любого бизнеса. Поэтому все мы вместе взятые для любого бизнеса максимально важны. Естественно, потеря одного клиента не так и страшна, но если это становиться закономерностью, руководство обязательно обратит на это внимание и примет необходимые меры для выхода из сложившейся ситуации. При этом виновные будут найдены и обязательно наказаны. В дальнейшем за возникновением подобных ситуаций будет вестись особый контроль, дабы избежать неприятных ситуаций.

Делая выводы, можно сказать, что не все правда, что пишется в интернете. Будьте максимально бдительны и внимательны и тогда никто не сможет вас обмануть.

 



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB