Покупка автозапчастей через интернет - за и против

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автомагазинам и автосайтам » Статья детально

15.11.2011

У каждого автовладельца своя стратегия и тактика покупки автозапчастей. Одни, располагая достаточными средствами, приобретают их лишь у официальных дилеров, другие не брезгуют продукцией с рынка или купленной у малоизвестных продавцов, третьи же выбирают интернет-магазин автозапчастей.

На сегодняшний день количество тех, кто покупает запчасти онлайн, становится все больше. Однако споры вокруг того, какой способ покупки лучше - виртуальный или реальный, не утихают. Итак, какие преимущества сулит автовладельцам интернет-торговля, и какими недостатками она обладает.

Один из самых ее важных плюсов – более низкие цены, которые устанавливают интернет-магазины на свою продукцию. Благодаря тому что онлайн-торговля экономит на аренде помещений и зарплате продавцам, запчасти там действительно доступнее, чем в реальных магазинах. Еще один плюс – доставка заказа покупателю по указанному адресу, что позволяет экономить не только деньги, но и время.

Кроме того, интернет-магазинов автозапчастей в Сети более чем достаточно, т. е. у потребителя есть выбор, возможность сравнивать цены, условия сотрудничества и сроки доставки. И все это – не покидая дома или офиса, даже не вставая из-за компьютера.

Как бы ни хотелось добавлять в эту бочку меда ложку дёгтя, но справедливости ради стоит упомянуть и о недостатках онлайн-торговли автозапчастями. Нередко бывает, что у какого-либо сетевого ресурса в каталоге указаны тысячи наименований, а на деле оказывается, что нужной детали нет в наличии. А если взять каталоги китайских производителей: Great Wall, BYD и пр., то поиск запчастей будет не так прост. И что самое обидное - для того чтобы получить эту неприятную информацию, нужно долго переписываться с менеджером-консультантом.

Далеко не каждая организация публикует на сайте достоверную информацию. Есть и те, кто выдают неоригинальную продукцию за оригинальную или пытаются под видом новых автозапчастей всучить покупателям бывший в употреблении товар. Конечно, такие виртуальные торговые точки довольно быстро попадают в черные списки и стремительно теряют клиентов. Но для того чтобы вооружиться подробной информацией и составить своего рода досье на тех или иных продавцов, необходимо потратить уйму времени.

На фоне всего вышесказанного оптимальным вариантом выглядит следующий: более тщательный подход к выбору интернет-магазина автозапчастей, поиск виртуальных торговых точек с хорошей репутацией. В идеале подобный ресурс должен быть зарегистрирован в качестве юридического лица, быть на учете в налоговой инспекции и иметь вполне реальное торговое представительство. Для покупки запчастей, покупателю зачастую необходимо убедиться, что ему нужна именно та запчасть. Если автолюбителю нужны запчасти Great Wall или другого китайского производителя, то лучше всего обратиться в специализированный интернет-магазин. Часто клиенту нужен не только каталог но и квалифицированная консультация. Да и простое, человеческое общение между покупателем и продавцом имеет существенное значение.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB