Услуга Трейд ин

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Продаже автомобилей » Статья детально

11.12.2012

Трейд-ин – услуга достаточно новая для отечественного авторынка, однако она достаточно прочно заняла выгодную позицию. Переводя дословно это английское слово, получается, что данный вид сделки означает «отдать в уплату». Кстати, в мировой практике продажа подержанных авто происходит в 80 процентах из 100 именно таким способом.

Итак, что же представляет собой именно такой вариант продажи машин? Начинается всё с того, что человек, владеющий неновым автомобилем, выбирает салон, где заключается договор комиссии, устраивающий обе стороны. Согласно первому типу сделок, салон (комиссионер) на месте отдает владельцу авто (комитенту) всю сумму оценки, не дожидаясь её фактической продажи. А если используется второй возможный тип сделки, то владелец получает средства от машины только после того, как она будет продана.

Естественно, считается, что первый вариант более удобен, да и выгоден как для салона, так и для желающего приобрести новый транспорт. Комитент, то есть владелец, существенно экономит свое время, а комиссионер, коим является автосалон, получает большую выгоду, потому что такой вид сделки подразумевает высокую оценку рисков. Кстати, покупатель с продавцом, скорее всего, даже никогда и не познакомятся, хотя, впрочем, это нет так и важно в данном случае.

Совсем недавно была поставлена точка во всех налоговых спорах при проведении самой сделки. Был принять новый законодательный акт, регламентирующий НДС. Согласно закону, прежде чем взять автомобиль на комиссию, его проверяют по критериям:

Техническое состояние. Та сумма, которая будет получена после продажи авто по системе трейд ин зависит именно от этого параметра. Иными словами, чем состояние машины лучше, тем ее цена выше.

«Чистота». Здесь имеется в виду именно переносный смысл – «чистота» документов, то есть их подлинность, незапятнанность биографии.

Ликвидность. Салоны отказываются принимать на реализацию машины, являющиеся раритетными, дорогими или эксклюзивными.

Возрастной ценз. На комиссию принимают транспорт старше трех лет с той даты, которая указана в техпаспорте автомобиля.

А ниже представлены те условия, которые являются серьезной причиной для отказа в услуге:

Несоответствие требованиям и существующим стандартам безопасности. В данном случае речь идет об отсутствии заявленных подушек безопасности и ремонте у неофициального дилера.

Утрачены номера узлов. Обычно это происходит при отсутствии документального подтверждения на сделанный ремонт, при некачественном ремонте двигателя, коррозии и гниении.

В любом случае, прежде чем отдавать ставшую ненужной машину в автосалон и воспользоваться услугой трейд ин, необходимо провести предпродажную подготовку, то есть заменить расходные материалы, убраться в салоне, подкрасить кузов, если нужно.

Источник: tradeins.ru



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB