Варианты защиты авто от угона

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автобезопасности » Статья детально

28.01.2013

Первый угон автомобиля зафиксирован в 1896 году, когда была обнаружена пропажа авто марки Peugeot из гаража французского барона. Достоверно неизвестно, был ли данный экземпляр возвращен законному владельцу, однако именно в этих пор была объявлена негласная война между изобретателями всевозможных противоугонный устройств и профессиональными автоугонщиками за право друг друга перехитрить.

Простейшие охранные системы

Их призвание заключается в оповещении владельца, который в этот момент может быть увлечен, рассматривая основные достопримечательности Греции, и окружающих любым доступным способом о том, что транспортное средство подвергнуто нападению злоумышленников. За это отвечает практически каждая система тревожной сигнализации.

При попытке проникнуть в автомобиль сигнализация в наиболее простом своем варианте дает звуковое и световое оповещение, таким образом, поднимая тревогу с целью привлечения повышенного внимания окружающих к конкретной машине. Такова схема работы всех автосигнализаций и большинства заводских устройств, установленных на авто еще на заводе.

Усовершенствованные варианты

Более прогрессивные варианты имеют обратную связь, благодаря чему дополнительно направляют на брелок автовладельца соответствующий сигнал. Это очень удобно, поскольку, пребывая даже в нескольких сотнях метров от вопиющего автомобиля, более чем реально просто-напросто не услышать его сигналы. А радиус современных двухсторонних систем составляет от 1 км, соответственно, владелец точно будет оповещен, даже если он решил себе устроить отдых в Паттайе в феврале. Однако подобные системы все же имеют существенные ограничения в отношении функционала оповещения. Нельзя упускать из виду фактор большого количества радиопомех и плотной городской застройки, что может значительно сократить диапазон действия подобных систем.

В этой связи автосигнализации эволюционировали, и следующим этапом в развитии стали системы, в которых было внедрено оповещение по GSM-каналу. Это предполагает, что связь с машиной поддерживается путем использования мобильного телефона.

Самыми дорогими и продвинутыми считаются системы, работающие со спутниками, которые, кстати, способны зафиксировать даже основные достопримечательности Доминиканы. Такая система выполняет отслеживание угнанного автомобиля довольно просто.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB